вибори 2004 (3)

- Forums - Sign Up - Reply - Search - Statistics - Rules - FAQ -

- ”крањнська - –усский - English - Deutsch - 

Ruslana Forum / Ukraine / вибори 2004
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 12 . 13 . >>
Author Message
Yarik

# Posted: 13 Aug 2004 07:35
Reply 

babay

ƒл€ таких опытов € “аню не отдам. “ут есть кандадатуры подход€щей.

ќднако “ы из присутствующих кандидатур еще не выбал подход€щую.

Roma

Ѕ≈«  ”Ћ№“”–џ Ќј ” –ј»Ќ≈ Ќ≈ Ѕ”ƒ≈“ ЅЋј√ќѕќЋ”„»я, Ќ≈ Ѕ”ƒ≈“ ƒ≈Ќ≈√, Ѕ”ƒ”“ ¬ќ–џ,  ќ–”ѕ÷»я.

–ома, ћы живем в реальности, огл€нись вокруг. ѕоловина из этих терминов уже на долго обосновалась в нашей стране.

Helen
Member
# Posted: 13 Aug 2004 16:14
Reply 

’то б не виграв на цих виборах, а про культуру все одно думати н≥хто не буде. Ќаш≥ з≥рки ≥ дал≥ будуть сам≥ проривати соб≥ дорогу.

Roma
Member
# Posted: 14 Aug 2004 02:09
Reply 

ѕод словом  ультура € не имею в виду только музыку. ¬ этот термин входит и €зык наш, родной, украинский и обычаи.
Yarik
–ома, ћы живем в реальности, огл€нись вокруг. ѕоловина из этих терминов уже на долго обосновалась в нашей стране.
ƒа € о том же. ћне надоело жить так, как € живу.  огда деньги решают всЄ. ћы не равны между собой. „ем больше денег у человека, тем он круче стоит. я недавно познакомилс€ с девушкой, она мент. ќна рассазывает, что в ментуре ¬—≈ берут вз€тки. ¬ тюрьмы попадают “ќЋ№ ќ нищеи, да и то за то, что де-то свиснули кусок хлеба.  огда менты гон€тс€ за показателем раскрываемости, то часть преступлений списывают на когото. ѕростой пример: бомжа задержали за то, что он украл люк и сдал в металолом, при этом подобные преступление списали на него. ј реальные бандиты де сейчас? Ќа мерсах езд€т.

Yarik

# Posted: 14 Aug 2004 07:49
Reply 

Roma » это не один печальный пример.

AnnBernik
Moderator
# Posted: 17 Aug 2004 16:50
Reply 

Fedorov ѕовн≥стю з тобою погоджуюс€!!! якщо президентом буде янукович, то мен≥ шкода ”крањну та наше майбутнЇ!!!!!

ukr
Member
# Posted: 17 Aug 2004 21:17
Reply 

”крањну шкода за будь-€ких розклад≥в.

MC SLAYER

# Posted: 17 Aug 2004 23:19
Reply 

”краину никто не любил и раньше (вспомните историю)

Elena
Member
# Posted: 18 Aug 2004 00:42
Reply 

я считаю, что на долю ”краины президент не особо вли€ет. всем давно известно, что прав€т страной олигархи, а президент, фактически, их шестерка. нельз€ от него чего-то требовать, как будто он один отдает приказы!
лично € бы голосовала за того, кто обещает финансовую стабильность, развитие культуры и 2 государственных €зыка - русский и украинский.
вообще, € слышала, что ёщенко - нациналист и может позволить «ападной ”краине отделитьс€ от основной. ¬от после таких разговоров ни за какого ёщенка € не пойду голосовать.

все они одинаковые...

давайте на политиков обидимс€ коллективно, всей страной...и не пойдем на выборы:)

это раньше в советские времена там магазинчик был хороший за кабынками с биллютен€ми. а сейчас что? только потраченное врем€ и неоправданные надежды...

MC SLAYER

# Posted: 18 Aug 2004 01:01
Reply 

Elena
я поддерживаю, хот€ еще не могу голосовать...

Roma
Member
# Posted: 18 Aug 2004 06:01
Reply 

Elena
ѕо моему ты ещЄ не можеш точно решить, что тебе надо. ѕротиворечишь сама себе: развитие культуры и 2 государственных €зыка - русский и украинский
ƒевочка, кака€ может быть культура, если у нас не будет родного €зыка? »ли ты считаешь, что русский €зык это неотъемлема€ часть украинской культуры, то ты глубоко ошибаешьс€. ћџ ” –ј»Ќ÷џ, а не русские - это надо отличать, а те кто не видет между украинцем и русским разницы пусть убираютс€ с ”краины в –оссию, там везде русский €зык. ј ты живЄшь на ”краине!!!!!!!! Ќе нравитс€ €зык - теб€ тут никто не держит.

NafNaf
Member
# Posted: 18 Aug 2004 10:36
Reply 

Roma
—огласна,
просто стыдно, но у нас пол страны не владеет родным €зыком, а суржик на котором разговаривают это позор. —трана у нас называетс€ ” –аина и €зык родной ” –аинский!!!!  аждый уважающий себ€ человек как минимум должен знать и √–јћќ“Ќќ разговаривать на родном €зыке ну а как максимум - это как кому дано.

Elena
я уже писала раньше, повторюсь, - не ходить на выборы это пр€тать голову в песок. » ещЄ совет - поменьше слушай что говор€т, у нас это 20% правды!!!!, а побольше думай, учись анализировать и читать между строк. ѕолитика это оччень больша€ интрига и поверь существут очень изощрЄнные методы вли€ни€ на людей, при этом сами люди даже не понимают как ими манипулируют

MC SLAYER
” –ј»Ќ” любить надо прежде всего научитьс€ нам самим - тогда полюб€т все другие.

Star
Member
# Posted: 22 Aug 2004 00:06
Reply 

уже при въезде в  иев € пон€ла, кто у вас будет президентом.....
такое количество плакатов, что просто с ума сойти можно.....
(большой брат видит теб€......)
к тому же он с темным прошлым..... два или три раза сидел......
"тому що - рэальны пецан........"
и с украинским €зыком у него проблемы......
следовательно, будет как у нас (в –Ѕ)..... если не знаем родной €зык - будем говорить по-русски.....

Roma
Member
# Posted: 22 Aug 2004 06:34
Reply 

огда-то «адорнов сказал, после того как ѕутин стал президентом: "’орошо хоть говорить умеет". ¬ы слышали как янукович на украинском говорит? ѕутин сказал, что поддерживает януковича. ¬идит, что с помощью этого человека, можно ”краину и дальше разводить. Ќесколько дней назад мне предложили работу: собирать подписи за кандидата. я даже не спрашивал сколько плат€т, первым делом спросил за кого? ѕотому что это принципиально важно. я бы не за какие деньги не пошЄл брать подписи за януковича. я сам принципиальный и мен€ не купишь.

Elena
Member
# Posted: 22 Aug 2004 23:59
Reply 

Roma
≈сли ты такой патриот, то почему сам не говоришь на украинском €зыке?
я согласна, что у своей нации должен быть свой €зык, сво€ самобытна€ культура и т.д.
Ќќ у нас в стране слишком долго продолжалась русификаци€, а особенно в ќдессе. вообще наш город всегда был многонациональным.
¬осстонавливать культуру необходимо, но не такими методами ,как это делаетс€ сейчас. знаешь, что у нас в школах происходит? дети говор€т на суржике, безграмотны по прошествии 3-х классов. и не по тому, что учитель плохой, а по тому, что дома они говор€т на одном €зыке, а в школе учатс€ писать на другом. взрослым легче. дети - это новое поколение, и € не уверенна, что после "воспитательной тирании" они сильно будут любить наш €зык и культуру. так что наши политики и культурные де€тели должны задуматьс€ о многом. а кричать, что мы не любим родной €зык... «а что € должна его любить, если он мне доставл€ет больше непри€тностей, чем пользы. тем более, что € будущий учитель! только с документацией сколько волокиты - как это слово, а как то на украинском. это ненормально!

Roma
Member
# Posted: 23 Aug 2004 00:17
Reply 

Elena
≈сли ты такой патриот, то почему сам не говоришь на украинском €зыке?
ƒа потому что € безкультурщина, как и ты! Ќо между нами одна разница - € хочу стать культурным человеком, а ты не стремишьс€ к этому, хот€ ты и учитель. ”мей анализировать, а не принимать всЄ то, что тебе говор€т на улице, в —ћ». ƒа, везде кричат "бычатска€ мова" или что-то вроде этого, но почему так говор€т? ѕотому что у нас €зык такой некрасивый? »ли так говор€т идиоты, которые не в состо€нии выучить €зык хот€бы до разговорного уровн€? я уверен, что если бы писал на украинском, то столько бы ошибок понаделывал. я терпеть не могу суржик.
 огда-то нас, украинцев, заставл€ли говорить на русском, ломали нас и в конце концов сломали, теперь все говор€т на русском. ¬едь это ужасно!!!! Ќе знать своего родного €зыка.

Yarik

# Posted: 24 Aug 2004 05:20
Reply 

ѕќ нашим селам езд€т люди, и предлагают по 200 грн местным жител€м за то, что они будут голосовать за одного из кандидатов.  огда € услышал своимим ушами такую речь, то это шакаировало, а больше шакировало, что мен€ за местного жител€ прин€ли.

Roma
Member
# Posted: 25 Aug 2004 00:13
Reply 

Yarik
ѕќ нашим селам езд€т люди, и предлагают по 200 грн местным жител€м за то, что они будут голосовать за одного из кандидатов
“ы знаешь сколько предлагают студентам, что бы они голосовали? 10 грн!!! ќгромные деньжища!

Elena
Member
# Posted: 25 Aug 2004 00:16
Reply 

Roma
ѕо моему бестактно обвин€ть мен€ в том, что € не уважаю ”кр. €зык. я могу свободно говорить на нем. и, кстати, учу его, так как общаюсь с украиноговор€щими людьми, пишу конспекты на украинском, смотрю украинские каналы по “¬. а как ты, интересно узнать, учишь родной €зык?
я тебе подскажу, нужно начать на нем общатьс€, тогда он будет совершенсововатьс€, а со временем ты будешь довольно свободно и безошибочно на нем разговаривать.
так же как и с английским - чем больше говорим, тем меньше делаем ошибок.

€ вообще не пон€ла, почему это ты решил, что € не стремлюсь знать €зык? я критикую методы, которыми заставл€ют учить €зык в нашей стране! а это, как говор€т в ќдессе, две большие разницы.

а еще, культура человека выражаетс€ не только в знании €зыка\€зыков.

Roma
Member
# Posted: 25 Aug 2004 00:59
Reply 

Elena
Ћучша€ атака - это нападение! ¬от так, зделала из мен€ неуча. я на украинском умею говорить и писать, только суржиком. Ёта проблема большинства украинцев.
„ем тебе не нрав€тс€ методы изучени€ €зыка?
¬обще разговор началс€ с того, что ты предлогаешь сделать 2 гос. €зыка. ≈сли их будет 2, то украинский €зык умрЄт, он не выдержит конкуренцию с русским.  ак бы сложнл не было выучить свой родной €зык, но мы должны на нЄм говорить!

» ещЄ. “ы с ќдессы? Ѕыла на встрече ќдесситов?

MC SLAYER

# Posted: 26 Aug 2004 00:22
Reply 

Roma
ƒа, –ома, она была!

Star
Member
# Posted: 26 Aug 2004 00:55
Reply 

¬от у нас в Ѕеларуси 2 гос. €зыка и что???
почти никто по-белорусски не говорит......
и телевидение всЄ на русском и т.д. и т.п.
самое страшное что очень много людей говор€т на трас€нцы (это типа вашего суржика).......
язык, а вместе с ним и культура потер€ны на многие-многие годы..
ѕоэтому, прежде чем выступать за введение 2 гос. €зыка, необходимо подумать, а стоит ли..... » нужна ли вам украинцам ¬јЎј культура и ¬јЎ €зык...... ,и не потер€ете ли вы всЄ свое культурное богатство как мы......???

MC SLAYER

# Posted: 26 Aug 2004 01:17
Reply 

Star
ƒело в том, что тех, кто за укр. €зык очень мало...
» по-этому, мне кажетс€, что все-таки введут 2 гос.€зыка.
“ы просто не видела, как наш  учма мучаетс€, когда разговаривает на укр. €зыке :)

Elena
Member
# Posted: 26 Aug 2004 02:07
Reply 

Roma
—тыдно не поднить! ” теб€ даже телефон мой есть.
эх, пам€ть дыр€ва€, а еще хочешь хорошо украинский €зык выучить.

¬  анаде английский и французский - 2 гос. €зыка. и это при том, что под боком англоговор€ща€ јмерика. ну и как, вымер там Francais? Ќет, по тому, что там пол страны на нем говорит.
” нас то же самое - пол страны говор€т на украинском, друга€ половина - на русском. » ничего с этим сейчас не сделаешь.
если раньше у мен€ было желание учить украинский, € радовалась своим успехам. то после того, как у мен€ с ним много проблем по€вилось (включа€ клавиатуру на компе), негативного больше, чем позитивного. € уже и забываю, зачем учить наш €зык - ради спасени€ культуры? какой?
я хотела в универе пойти в хор, чтобюы петь укр. народные песни, но вы€снилось, что хор временно "не поет". ¬от это нормально? а потом у нас кричат про то, что мы культуру не поднимаем...

короче, это долга€ дискусси€. просто мне как педагогу, очень уж бросаютс€ проблемы с обучением детей в украинских школах. Ѕудет у нас одно поколение безграмотных. надеюсь, дальше будет проще.

Elena
Member
# Posted: 26 Aug 2004 02:08
Reply 

Elena
»—ѕ–ј¬Ћяё ќ„»ѕј“ ” :) ¬ 1-ћ ѕ–≈ƒЋќ∆≈Ќ»»

—“џƒЌќ Ќ≈ ѕќћЌ»“№!

MC SLAYER

# Posted: 26 Aug 2004 02:19
Reply 

Elena
Ћенка, хватит вам с –омкой ссоритьс€, елки-палки вы даже видели друг друга в реале, а на форуме, как маленькие ссоритесь. —тыдно вам должно быть !

Patrick
Member
# Posted: 26 Aug 2004 04:52 - Edited by: Patrick
Reply 

Roma wrote
 ак бы сложнл не было выучить свой родной €зык, но мы
должны на нЄм говорить!

≈х, складно њм, бачте! “≥льки прошу - без образ. ѕодивились би, скаж≥мо, на рос≥йськомовних мешканц≥в ≈стон≥њ (читай - етн≥чних рос≥€н, б≥лорус≥в та украњнц≥в), дл€ €ких естонська - ажн≥€к не р≥дна, до того ж в ц≥й мов≥ аж 12, здаЇтьс€, в≥дм≥нк≥в! ќсь кому складно! јле вони мову вчать ≥ складають з нењ ≥спити, аби стати громад€нами ц≥Їњ крањни! я не закликаю коп≥ювати те, що в≥дбуваЇтьс€ в ≈стон≥њ, але багато чого в них корисно було б нам повчитис€. як тре проводити ≈вробаченн€, наприклад :-) ѕро це € вже десь тут постив... ўо стосуЇть€ двомовност≥, то мо€ думка така - у крањн≥, €ка носить ≥м"€ конкретного етносу (цей Їтнос зветьс€ "титульною нац≥Їю") державною маЇ бути саме мова цього етносу, ≥ б≥льш н≥€ка. ѕриклад з  анадою € вважаю некоректним, бо там т≥Їњ самоњ "титульноњ нац≥њ" €краз ≥ немаЇ. Ќа €кому р≥вн≥ там знаходитьс€ розвиток мов кор≥нних мешканц≥в, давайте краще не згадувати.
ƒо того ж, шановна Elena, що ж це у ¬ас виходить? якщо мова йде про "посп≥вати украњнькою" - це добре. ј €к т≥льки треба використовувати мову у серйозн≥й робот≥ - то ¬ам важко! ј кому не важко? я коли диплом писав - там був чималенький шматок з теор≥њ чисел - думаЇте легко було? (дореч≥ дос≥ не певен, що "чисел" - це не русизм, але у "першоджерел≥" так було написано :-) ) ≤ б≥лорус≥в теж варто послухати. ћен≥, наприклад, дуже бол€че, що така красива ≥ самобутн€ б≥лоруська мова пов≥льно вмираЇ. Ќе хочу, щоб таке було ≥ з украњнською! ќсь. ј те що хор "не поет" - це погано, звичайно. јле сп≥вати можна ≥ сольно. як € часто говорю сам про себе - "ƒурному не сумно й самому" :-) «нову ж таки проханн€ не ображатись - це € т≥льки про себе ;-)

“епер питанн€ до тих, хто зве ёщенка "нац≥онал≥стом". —права не в ёщенков≥, ≥ мен≥ нав≥ть не ц≥каво, на чому грунтуютьс€ так≥ твердженн€. ћен≥ зараз ц≥каво таке - а що ви, шановн≥, власне, вкладаЇте в це пон€тт€ - "нац≥онал≥ст"?
"Ќе можна любити народ≥в других,
коли ти не любиш ¬крањну!.. "
- написав колись ¬олодимир —осюра. Ѕажано б прочитати повний текст, звичайно, в≥н Ї тут http://poetry.uazone.net/default/pages.phtml?place=sosura&page=sosura1 3 якщо це нац≥онал≥зм - то мене теж можете звати нац≥онал≥стом.

ј тепер про вибори. „ули, що урни дл€ бюлетен≥в будуть прозорими, з €когось м≥цного скла? “обто "дл€ прозорост≥ вибор≥в" за оф≥ц≥йною верс≥Їю :-) јле €к на мене - њжаку зрозум≥ло, що зроблено це аби чинити додатковий тиск особливо на тих громад€н, €к≥ виховувались при совку (серед маюичх право голосу таких б≥льш≥сть, здаЇтьс€). „ерез прозоре скло, хоч ≥ не дуже ч≥тко, але все ж можна побачити, за кого проголосовано в тому чи ≥ншому бюлетен≥.
ѕрошу висловлюватись.

Roma
Member
# Posted: 26 Aug 2004 04:53
Reply 

Elena
¬  анаде английский и французский - 2 гос. €зыка
“ак то  анада, а у нас ”краина. ћного стран кроме  анады имеют 2 €зыка? » зачем 2 €зыка нужно? ≈сли ты приезжаешь в √ерманию, ты же не просишь, что бы все говорили на укр или по рус. “ы оговоришь на том €зыке, на каком говорит вс€ страна. “ак почему на ”краине русские требуют разговаривать на русском? ѕриехали а ”краину - будь добр базарь по украински. » не надо тут воду мутить и всех настраивать.
я не знал с кем общаюсь, поэтому на вс€кий случай предположил что ты та сама€ ≈лена.
MC SLAYER
ћы не соримс€, мы дискутируем :)

Roma
Member
# Posted: 26 Aug 2004 05:12
Reply 

Patrick
≈х, складно њм, бачте!
≈сли бы ты родилс€ и жил в ќдессе, то пон€л бы. ” нас с человека который говорит на украинском смеютс€. ѕоэтому развитие нашего €зыка, например в ќдессе, очень сложно. ” мен€ в университете за 2 года только 2 раз предмет вЄлс€ по украински: украинский €зык и истори€ ”краины.
урни дл€ бюлетен≥в будуть прозорими, з €когось м≥цного скла? “обто "дл€ прозорост≥ вибор≥в" за оф≥ц≥йною верс≥Їю
Ѕюлютени будут толи в конвертах, толи их надо как-то складывать.

Patrick
Member
# Posted: 26 Aug 2004 05:26 - Edited by: Patrick
Reply 

≈сли бы ты родилс€ и жил в ќдессе, то пон€л бы.

:-)))))

ƒруже, € народивс€ ≥ вир≥с (≥ живу) у ’арков≥ - не менш рос≥йськомовному м≥ст≥, н≥ж ќдеса! “ак що € тебе дуже добре розум≥ю. ≤ в мене насправд≥ то зовс≥м небагато Ї можливостей сп≥лкуватис€ украњнською, але € намагюсь в≥користовувати найменшу. ’оча б ось цей форум.

«а ≥нфу про урни д€кую :-) ¬се дно не подобаЇтьс€ мен≥ це - н≥де щось такого б≥льшь не пригадую

Roma
Member
# Posted: 26 Aug 2004 05:35
Reply 

Patrick
“огда прими мои искренние восхищени€!!!

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 12 . 13 . >>
Your reply
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link     :) ;) :-p :-( ... Disable smilies

» Username  » Password 
Only registered users can post here. Please enter your login/password details before posting a message, or register here first.

- Forums -

Online now: Guests - 2; Members - 0
Most users ever online: 43 [29 May 2020 02:21]

These forums are running on discussion forum software miniBB™ © 2001-2020 admin | Ruslana. Official site