‘≥лософське питанн€ (1)

- Home - Registrierung - Antwort - Suchen - Statistik - Regeln - FAQ

- ”крањнська - –усский - English - Deutsch - 

Ruslana Forum / Off-Topic / ‘≥лософське питанн€
. 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . >>
Autor Beitrag
Erika
Antwort 

Ќещодавно на парах ми обговорювали дуже ц≥кав≥ теми. ¬ основному говорили про злочинн≥сть ≥ те, ск≥льки њњ багато. “ак €к «апор≥жж€ промислове м≥сто, в нас де€к≥ незаконно торгують металом. “аким чином заробл€ють соб≥ на житт€. ≤ ще багато ц≥кавого розпов≥в наш препод, ц≥кавого, але сумного.
“ак от, в мене виникло запитанн€, €кщо припустимо ваша найблизька вам людина вир≥шить робити незаконний б≥знес, ви п≥дтримуЇте њњ ? я от чесно не заню. ¬ мене одна така людина в≥дкриваЇ свою справу, тому все може бути. ≤ €кщо в один прекрасний день в≥н п≥д≥йде до мене ≥ скаже, що тепер буде заробл€ти велик≥ грош≥ ≥ нам на все буде вистачати (нарешт≥!), то €к мен≥ д≥€ти? ѕ≥дтримати чи н≥? јдже € майбутн≥й юрист ≥ повинна захищати закон. јле все це легко звучить на словах! ј коли близька людина вир≥шить т≥ньовим б≥знесом зан€тис€, що њй в≥дпов≥сти? ўо € €к юрист повинна здати њњ п≥д суд?
я пригадую виступ –ус≥ нещодавно на ”“-1, коли вона сказала, €кщо руки т€нутьс€ до хабара, треба дати соб≥ по ц≥й руц≥, щоб не хот≥лос€. ћабуть дл€ –усланочки таке запитанн€ нав≥ть не сто€ло б.
≤ все ж таки, що би ви вибрали?

Ann
Moderator
# Gesendet: 6 Apr 2006 16:33
Antwort 

Erika
интересна€ тема. спасибо.
вообще €, наверное, не поддержала бы. хот€ тут много нюансов, например, смотр€ какой близкий человек. если мои родители, то мен€ в общем-то никто бы и не спрашивал особо, хот€ € просто знаю, что такого бы не было, а если бы друзь€ близкие, то под суд бы не оттдала, но была бы против. дл€ их же блага. и постаралась бы убедить. на самом деле, € убедилась ,что это не так сложно, когда доказывающий человек полностью уверен в своей позиции и может доказать это, ну или предложить другой способ

FNX
Antwort 

Erika
а в чем собственно проблема?
тебе не нужны деньги? в деньгах щасть€ нет, но без них - нещастье

сколько людей воруют и не вин€т себ€ за это? подумай...

придерживатьс€ собственных принцыпов - это правильно... но разве быть человеком, это не правильно?..

тем, у кого все необходимое есть, легче отказатьс€ междупрочим...

а если сомниваешс€, как поступить, то лучше подумай, какой бы путь выбрала - жить чесно в нищите, жить в достатке во лжи или же добыть нечесным способом деньги дл€ использовани€ в правильных цел€х /например, хот€ бы открыть вполне легальный бизнес/ ???
и если в полной мере обдумать все плюсы и минусы, взвесить как следуюет сложившуюс€ ситуацию и при этом всегда открыто /и нормально/ высказывать свое мнение, то быть может ты сама найдеш ответ... подумай...

FNX
Antwort 

Ann
шариш по украински) ?

Ann
Moderator
# Gesendet: 6 Apr 2006 20:17
Antwort 

FNX
а если сомниваешс€, как поступить, то лучше подумай, какой бы путь выбрала - жить чесно в нищите, жить в достатке во лжи или же добыть нечесным способом деньги дл€ использовани€ в правильных цел€х /например, хот€ бы открыть вполне легальный бизнес/ ???
ты не читал "ѕреступлени€ и наказание?" так вот, неправильно то высказывание: дл€ достижени€ все средства хороши!!! нет нет и нет. если человек не голодает, значит можно другим путем добитьс€ того или иного. а так пон€ла, что это просто излишек, который соблазнительный, но между тем, можно найти и другой выход из решени€ без мук совести, если она конечно есть.
шариш по украински) ?
не люблю конечно большие тексты по-укр. читать, но вообще все понимаю.

KoS

# Gesendet: 6 Apr 2006 21:33
Antwort 

Erika
ƒовольно сложный вопрос. тут вот в чем дело, есть же много вариантов незаконной де€тельности. одно ли дело когда человек зарабатывает деньги, иногда принебрега€ законами, которые просто очень не совершенны, и не дают возможности развиватьс€. в таком случае € бы ничего не сказал. а если ктото киллер, или ворует у других то оправдани€ тут € не вижу (кроме исключительных случаев)...

FNX
Antwort 

Ann
согласен - "надпись на надгробной плите: не все йогурты одинаково полезны"
всмысле - нужно использовать любую возможность дл€ достижени€ цели, Ќќ незабывать кто ты есть

ты не читал "ѕреступлени€ и наказание?"
та нет, € челавек нэинт€льагентный и за жизнь прочитал всего лиш 3 книги /до конца/
не люблю конечно большие тексты по-укр. читать,
а кто ж их любит, большие тексты? ))))
просто большой текст по украински € понимаю /по смыслу/ лучше чем по российски
но вообще все понимаю.
а € вот по белоруски понимаю лиш догадками :/

Ann
Moderator
# Gesendet: 6 Apr 2006 22:03
Antwort 

FNX
всмысле - нужно использовать любую возможность дл€ достижени€ цели, Ќќ незабывать кто ты есть
ну в общем-то верно

та нет, € челавек нэинт€льагентный и за жизнь прочитал всего лиш 3 книги /до конца/
какие?

просто большой текст по украински € понимаю /по смыслу/ лучше чем по российски
у мен€ наоборот

а € вот по белоруски понимаю лиш догадками :/
а где это ты белорусские тексты читаешь?

FNX
# Gesendet: 6 Apr 2006 22:15 - Edited by: FNX
Antwort 

Ann
какие?
> сама€ перва€, это безсмертное творение украинского писател€ ћ. отл€ревского (вроде бы) - "Ёнэида" /рулит/
> еще "јйвенго" (кажетьс€ —кота) читал до конца, но концовка просто ацтойна€ как по мне(
> и еще какую-то) сразу и не вспомнить, но то, что была трет€€ - эт точно))
где это ты белорусские тексты читаешь?
ну не такой массой, как рашан или укрэйниан, но изредка попадаютьс€
или даже на форума видел - твое поздравление)

...и пошел офтоп)))

ќ , вот пару слов
ѕќ “≈ћ≈ забыл сказать:
виникло запитанн€, €кщо припустимо ваша найблизька вам людина вир≥шить робити незаконний б≥знес, ви п≥дтримуЇте њњ ? я от чесно не заню.
думаю близкого человека нужно поставить перед фактом, что бы знал и учитывал мнение других (а вдруг поможет))

Ann
Moderator
# Gesendet: 6 Apr 2006 23:07
Antwort 

FNX
ну не такой массой, как рашан или укрэйниан, но изредка попадаютьс€ или даже на форума видел - твое поздравление)
мне еслиб не –”слана наверное, тоже редко попадалось бы :) а так уже пор€дком выучила вши слова, хот€ очень многое похоже. росси€нам еще т€желее белорусскую речь пон€ть

думаю близкого человека нужно поставить перед фактом, что бы знал и учитывал мнение других (а вдруг поможет))
хм. учитывать мнение всех нельз€ просто физически, да и не к чему это

FNX
Antwort 

Ann
учитывать мнение других, то есть знать кто с чем согласен и не больше)

росси€нам еще т€желее белорусскую речь пон€ть
дык эт по тому, что они немного левые)) - неслов€не всмысле
а еще проблема в том, что в осноной массе нехот€т понимать /неуважают/

Erika
Antwort 

Ann
вообще €, наверное, не поддержала бы. хот€ тут много нюансов, например, смотр€ какой близкий человек
якщо це буже близька людина, в≥д €коњ залежить твоЇ майбутнЇ, але не батьки. « ц≥Їю людиною можна порадитис€, можна заперечити проти його д≥й, але ти з ним живеш ≥ залежиш в≥д нього (€к матер≥ально, так ≥ духовно).
«вичайно, €кщо така людина вир≥шить стати к≥ллером, € буду ще й €к проти. јле заробл€ти нелегально можно й б≥льш мирними шл€хами.
FNX тебе не нужны деньги? в деньгах щасть€ нет, но без них - нещастье
√рош≥ порт≥бн≥ вс≥м, ≥ € не виключенн€. —аме у так≥й ситуац≥њ грш≥ будуть тим стимулом, що можуть спонукати мене п≥дтримати мою близьку людину. јле ж грош≥ не головне ? :)
«а ц≥ слова д€кую. ¬они заспокоюють сумл≥нн€...

Ann
Moderator
# Gesendet: 7 Apr 2006 17:12
Antwort 

FNX
а смысл тогда от этого если просто знать?

неправда. они такие же слав€не, как и мы. тем более, € русский знаю лучше чем белорусский. а если бы € не понимала укр., так € бы его и не пон€ла, при чем тут уважаю € или нет?

Erika
€ понимаю, что не киллером. но тем не менее, забратьс€ на такую летницу легко, а падать больно. именно поэтому € и сказала то, что сказала

Nedved
Antwort 

«лочинн≥сть була ≥ буде завжди. ≤ н≥€к≥ покаранн€ не вир≥шать цю проблему. ÷е сутн≥сть людини. якщо в сус≥да щось Ї, а в мене нема, то легше це в≥д≥брати у сус≥да, н≥ж зробити самому.
якщо близьк≥ чи знайом≥ мен≥ люди захочуть займатис€, то €, мабуть, не буду зважати на це уваги ≥ не буду йому допомагати. јле з ≥ншоњ сторони € сп≥вроб≥тник м≥л≥ц≥њ ≥ мен≥ вдв≥ч≥ складн≥ше у цьому питанн≥. ¬ нас в рос≥йському крим≥нально-процесуальному кодекс≥ в ст.56 ч.4 п.1 написано, що "св≥док вправ≥ в≥дмовитис€ св≥дчити проти самого себе, свого чолов≥ка (своњй ж≥нки) ≥ ≥нших близьких родич≥в". ћабуть, € б так ≥ зробила. Ќ≥, спочатку € б намагалас€ в≥дмовити людину в≥д ц≥Їњ справи. Ќе знаю, складно.

Ann
Moderator
# Gesendet: 8 Apr 2006 07:30
Antwort 

Nedved
ты все по-научному пр€мо растолковала. сразу видно на кого учишьс€ :)

FNX
Antwort 

Erika
«а ц≥ слова д€кую. ¬они заспокоюють сумл≥нн€...
почему же?
ты должна понимать, что € незнаю, кто каким путем пойдет...
€ просто указал возможные варианты

Ann
а смысл тогда от этого если просто знать?
бќльше инфы дл€ размышлений!
очень полезно знать все плюсы и минусы
а еще очень полезно знать, чего бќльне - плюв или минусов...

неправда. они такие же слав€не, как и мы.
может и так, но, как правило, они себ€ щитают выше других...

при чем тут уважаю € или нет?
но ты же не из –оссии)

FNX
Antwort 

Erika
ты же юрист, подскажи как за€ву об увольнении написать?
и шо там, надо еще за 2 недели предупреждать об увольнении?

Erika
Antwort 

FNX
«а€ву € же тебе здесь не напишу, хот€ она очень легка€. ≈сли хочеш, напиши свой i-mail и € приблизительно отвечу. ј на счет 2 недель, то по законодательству ты должен предупредить об уходе именно за такой срок. Ќо если ты не оформлен по трудовой книжке и работаеш на частной фирме, тогда этот вопрос можно сиглосовать с руководством. ќно может сказать, что ты вправе уволитьс€ хоть завтра. Ёто уже непосредственно с ними разговаривай. Ќо знай, даже если ты не оформлен по трудовой, ты все-равно поподаеш под защиту трудового кодекса.

Erika
Antwort 

Nedved јле з ≥ншоњ сторони € сп≥вроб≥тник м≥л≥ц≥њ ≥ мен≥ вдв≥ч≥ складн≥ше у цьому питанн≥.
ќт ≥ мен≥ вдв≥ч≥ складн≥ше, тому що € юрист!  им конкретно буду, ще не вир≥шила, хоча скор≥ше за все п≥ду у господарський суд. Ќо от там €к раз п≥дприЇмствами ≥ займаютьс€. “обто €кщо попаде мен≥ нелегал €кийсь, € буду в суд≥ на нього справу оформл€ти, а €кщо м≥й знайомий попаде? Ќав≥ть €кщо в нього все легально, завжди нав≥ть той бухгалтер може напортачити. ќт мен≥ й доведетьс€ обирати, чи допомогати, чи залишитис€ в сторон≥...

Ann
Moderator
# Gesendet: 8 Apr 2006 16:40
Antwort 

FNX
может и так, но, как правило, они себ€ щитают выше других...
ну не все...
но ты же не из –оссии)
а это относитс€ только ко всем росси€нам?

FNX
Antwort 

Erika
vlad.lavrin@gmail.com

Ќо если ты не оформлен по трудовой книжке и работаеш на частной фирме, тогда этот вопрос можно сиглосовать с руководством.
да нет же, оформлен
значит 2-е недели ждать придетс€?

ќт ≥ мен≥ вдв≥ч≥ складн≥ше, тому що € юрист! ...... ќт мен≥ й доведетьс€ обирати, чи допомогати, чи залишитис€ в сторон≥...
€кщо все так складно, то може не варто ставати юристом?

FNX
Antwort 

Ann
ну не все...
но по крайней мере те, кто не в –оссии...

а это относитс€ только ко всем росси€нам?
а это в каком смысле?

Nedved
Antwort 

Ann
ты все по-научному пр€мо растолковала. сразу видно на кого учишьс€

ƒа, это € так, свои мысли двинула. Ќа эту тему € могу часами говорить.

Erika
“обто €кщо попаде мен≥ нелегал €кийсь, € буду в суд≥ на нього справу оформл€ти, а €кщо м≥й знайомий попаде?

ј €кщо тв≥й знайомий попаде, то ти не будеш формувати на нього справу, тому що таким чином ти будеш зац≥кавленою особою у ц≥й справ≥. “об≥ просто не дадуть вир≥шувати це. ќт ≥ все.

Erika
Antwort 

FNX
значит 2-е недели ждать придетс€?
«начить доведетьс€... ÷е робитьс€ дл€ того, щоб в роботодавц€ був час знайти тоб≥ зам≥ну на твоЇ робоче м≥сце. “и повинен розум≥ти, це можна не встигнути зробити нав≥ть за 2 тижн≥.
€кщо все так складно, то може не варто ставати юристом?
ј що мен≥ тепер робити? я вже через р≥к зак≥нчую навчанн€. Ќе хот≥лос€ б викидувати коту п≥д хв≥ст 5 рок≥в навчанн€...
Nedved
я мала на уваз≥ техн≥чно заводити справу, €кщо € буду пом≥чником судд≥. ј € ≥ншим ≥ не зможу бути, принаймн≥ спочатку. ’оча це мене влаштовуЇ, бо суддею ставати в мене нема н≥€кого бажанн€.

Nedved
Antwort 

Erika  ажу тоб≥ ще раз: не будеш.

FNX
Antwort 

Erika
ти мен≥ приблизну в≥дпов≥дь в≥дправл€ла?

AnnBernik
Moderator
# Gesendet: 10 Apr 2006 08:02
Antwort 

Erika

“и знаЇш, дружба не завжди заключаЇтьс€ в тому, щоб п≥дтримувати будь-€ку думку та допомогати у справ≥, чесн≥ть €коњ можна поставити п≥д сумн≥в... ≤нод≥ краще сказати люд€м правду!!!

Erika
Antwort 

FNX
«автра в≥дправлю, об≥ц€ю! ѕросто дуже мало часу. «аб≥гла в ≥нет буквально на 10 хвилин.
«автра з ранку буде б≥льше часу, тому чекай на в≥дпов≥дь :)
Nedved
Ќу не буду так не буду! јле в суд≥ залишусь працювати ≥ все одно буду в курс≥ вс≥х справ.
AnnBernik
ѕовн≥стю з тобою згодна! јле сказати то можна все що завгодно, хоч 100 раз≥в ту правду. ј людина може продовжувати дал≥. ≤й же теж њсти хочетьс€!

Ann
Moderator
# Gesendet: 10 Apr 2006 19:23
Antwort 

FNX
но по крайней мере те, кто не в –оссии..
то есть все росси€не такие плохие?

Nedved
да в общем-то € тоже... хот€ больше мен€ привлекает философи€ в другом направлении :)

Erika
ѕовн≥стю з тобою згодна! јле сказати то можна все що завгодно, хоч 100 раз≥в ту правду. ј людина може продовжувати дал≥. ≤й же теж њсти хочетьс€!
неужели у нее нет другого способа заработать себе на еду?

FNX
Antwort 

Erika
јле в суд≥ залишусь працювати ≥ все одно буду в курс≥ вс≥х справ
знанн€ - це сила)

Ann
ну вот только слова перекручивать мои ненадо, хорошо?!
€ никогда бы не сказал подобную чуш, что все росси€не плохие, или все негры плохие, или там ускоглазые - ну ты пон€ла)
просто есть нормальные люди, а есь далб... плохие, как ты говориш)))) и никакой разницы между тем, какой они рассы...

просто так сложилось, что те раси€не, шо в ”краине живут, в основном щитают себ€ выше других, ненавид€т ”краину, украинцев и украинский €зык
/ может и у теб€ возникнет логический вопрос - а почему же тогда они в ”краине живут? ...хороший вопрос) /

арл ћаркс сказал:
человек, который незнает €зыка страны, в которой живет - или наемник
[в смысле рабочей силы] или гость или окупант...

. 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . >>
Deine Antwort
             :) ;) :-p :-( ... Disable smilies

» Name  » Passwort 

- Home -

Online now: Guests - 1; Members - 0
Most users ever online: 43 [29 Mai 2020 02:21]

forum software miniBB™ © 2001-2020 admin | Ruslana. Official site